Эксперт из НТИ рассказал о мошенниках с доставкой цветов

22 июля 2025, 14:22 Общество

Особый интерес у мошенников зафиксирован в использовании схемы с доставкой цветов. Об этом в беседе с <a href="https://russian.rt.com/russia/news/1510276-moshenniki-dostavka-cvetov">RT</a> рассказал замдиректора по трансферу технологий Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ Тимофей Воронин.

Особой популярностью среди мошенников пользуется схема с доставкой цветов. Злоумышленники присылают жертвам сообщение или звонят, чтобы сообщить о якобы заказанной для них доставке цветов. Чтобы их получить, необходимо сообщить код из смс. Этот код является средством восстановления пароля на платформе «Госуслуги». Передавая код злоумышленникам, жертва открывает им доступ к личным данным. Сотрудники служб доставки никогда не просят сообщить код, поэтому после такой просьбы стоит прекратить общение.

Тимофей Воронин подчёркивает, что схема довольна проста и очевидна, однако далеко не все могут распознать мошеннические действия.

Ранее эксперт рассказал, что мошенники пользуются схемой с соцвыплатами, чтобы получить личные данные своих жертв.

 

#rt #мошенники