

Проблема идентификации ароматов актуальна для онлайн-магазинов или людей с ослабшим обонянием после коронавируса. Поэтому учёные пятигорского госуниверситета создали приложение, по которому можно создавать ароматы и описывать их. Нейросеть позволяет оценить их виртуально и даже сымитировать запахи древних цивилизаций. Но недавно учёные внедрили функцию детального описания ароматов.
По данным вуза, приложение имеет обширную лингвистическую базу с миллионами слов и выражений. Это помогает адаптировать описание под разную целевую аудиторию.
«Особым достижением нашего проекта мы считаем то, что к нам подключились молодые исследователи. Это очень ценно не только для нашей специфики работы, но и в целом для российской науки»,
— поясняет руководитель проекта Павел Барышников.
Ранее сообщалось, что ставропольский университет стал площадкой форума по развитию аграрного образования.