

Новая банкнота номиналом 500 рублей будет посвящена Пятигорску и Северо-Кавказскому федеральному округу. Общественное голосование поможет выбрать два символа: один для лицевой стороны, другой для оборотной.
На лицевой стороне будут изображены достопримечательности Пятигорска, на оборотной — известные памятники, исторические и современные здания, а также объекты культурного наследия разных регионов Северного Кавказа.
По итогам голосования составят рейтинг символов, которые художники Банка России и АО «Гознак» используют при разработке дизайна банкноты в качестве изображений первого и второго плана, а также в качестве фонового рисунка.
Чтобы проголосовать на официальном сайте Банка России, надо пройти проверку и авторизоваться через Госуслуги или соцсети.
Ранее сообщалось, что новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей крайне трудно подделать.