Почти половина россиян выделит на новогодние праздники менее 10 тыс. рублей

8 декабря 2025, 16:27 Общество

Почти каждый второй житель России (46%) планирует потратить на новогодние развлечения не более 10 тыс. рублей. Такие данные следуют из исследования, проведенного по заказу девелопера Level Group для <a href="https://riamo.ru/news/ekonomika/v-tseljah-ekonomii-rossijane-ne-planirujut-mnogo-tratit-na-razvlechenija-v-novyj-god/" target="_blank">РИАМО</a>.

Среди причин жёсткой экономии россияне называют возросшие ежедневные расходы, а также планы на ремонт и желание собрать сумму на первоначальный взнос по ипотеке.

31% намерен провести праздники дома, чтобы минимизировать расходы.

Однако не все готовы лишить себя новогодних радостей. Четверть опрошенных (24%) планируют потратить от 10 до 20 тыс. рублей, еще 21% — от 20 до 30 тыс. рублей. Сумму свыше 30 тыс. рублей не жалко пустить на подарки и развлечения каждому десятому участнику опроса.

Встречать Новый год большинство (34%) предпочитают дома с семьей. 16% отправятся в ресторан или клуб с друзьями, а 25% планируют выйти на улицу, чтобы посмотреть салют. Также 21% людей признались, что не хотят шумных застолий и мечтают оказаться в новогоднюю ночь за городом.

Ранее сообщалось, что Ставрополь участвует во всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Горожане теперь смогут оказать поддержку детям из социально незащищённых категорий и другим нуждающимся.

#праздники #новый год