вт, 17 фев.
07:27
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Глава Ставрополья назвал одним из достижений 2025 года урожай в 10,6 млн т зерна

2 января , 12:40ОбществоФото: ИА «Победа26»

Ставропольский край впервые в истории стал абсолютным лидером России по сбору зерновых, получив рекордные 10,6 млн тонн. Об этом напомнил губернатор края Владимир Владимиров, подводя итоги 2025 года.

По словам главы региона, растут не только урожаи зерна, но и производство овощей. В открытом грунте собрали 68 тыс. тонн, что на 4% больше, чем годом ранее, а картофеля — 170 тысяч тонн, то есть на 11% больше показателя 2024 года. В тепличных комплексах выросло 115 тыс. тонн томатов, огурцов и других культур. Несмотря на заморозки, аграрии вырастили немало плодов, ягод, винограда.

Уже заложена основа и для следующего урожая. По словам Владимира Владимирова, земледельцы повышают потенциал семенного материала, сохраняют плодородие почвы, улучшают агротехнологии, возводят теплицы, сажают интенсивные сады, обновляют виноградники.

«Всё это — вклад в продовольственную безопасность региона и страны, и работа будет продолжаться»,

— добавил губернатор.

Аграрии на Ставрополье получают господдержку в виде субсидий и грантов. В 2025 году им перечислено почти 7 млрд рублей. За распределение средств отвечает минсельхоз региона по поручению губернатора края Владимира Владимирова.

Авторы:Алина Журавлёва