Больница Железноводска составляла заявки на препараты под конкретного поставщика

Сегодня, 12:59ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Медучреждение в Железноводске представило список избыточных требований для закупки препаратов, чтобы под критерии подошёл только один производитель. О таком итоге проверки сообщили в УФАС по Ставрополью.

Антимонопольная служба выяснила, что больница требовала обязательное указание точных процентных значений компонентов, которые невозможно определить без лабораторных исследований конкретной партии, а также прописывала необходимую массу таблеток и количество салфеток в упаковке, несмотря на то, что это не влияет на функциональные характеристики продукции. Кроме того учреждение обязывало указывать наименование товаров в заявке, что запрещено законодательством.

«За последний период аналогичные нарушения выявлены и пресечены более чем в 20 закупках медицинских изделий и дезинфицирующих средств, инициированных медучреждениями Ставрополья»,

— пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что УФАС выявило нарушения в закупке интерактивной техники для молодёжного центра в Минводах.

Авторы:Диана Хачатурян