ср, 21 янв.
17:56
Ставрополь
-6 °С, облачно
Эксклюзивы

Позднее появление первенцев сказывается на низкой рождаемости на Ставрополье

Сегодня, 13:24ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Более 73% женщин на Ставрополье рожают первых детей после 25 лет. Эта и другие причины влияют на снижение рождаемости в регионе, сообщила на заседании правительства глава минсоцзащиты края Елена Мамонтова.

В регионе поддерживают молодые и многодетные семьи стимулирующими и помогающими выплатами. По поручению губернатора Владимира Владимирова за назначением социальных выплат следит профильное министерство. Средства выделяют в том числе из региональной казны.

По словам министра, ещё одна причина, которая сказывается на снижении рождаемости, — последствия демографической ямы 1990-х годов.

«В результате этой ямы в 2020-2024 годах регистрируется сокращение населения в репродуктивном возрасте. Ещё одна причина — преобладание женского населения над мужским в соотношении 52,9% на 47,1%, что влияет на структуру половозрастной пирамиды»,

— объяснила Мамонтова.

Министр труда и социальной защиты населения Ставрополья Елена Мамонтова
Фото: ИА «Победа26»

Она также рассказала, что в 41 субъекте страны, в том числе и на Ставрополье, суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского уровня.

В 2014 году родилось 36 тыс. детей, а в 2024 году лишь 23,3 тыс. Такая динамика сохранилась и в 2025-м.

«Мы полагаем, что в 2026 году, в лучшем случае, выполним показатели прошлого года»,

— заключила глава минсоцзащиты.

Напомним, что при поддержке губернатора Ставрополья в регионе реализуется нацпроекта «Семья». Жительница Ипатова по нему открыла студию английского языка.