

По мнению Мартина Даниеляна, в сериалах и фильмах показывают длительную и кропотливую работу сотрудников, но полную картину деятельности правоохранителей кинематограф не передаёт.
«Сложно привести примеры, близкие к реальным обстоятельствам, с которыми мы встречаемся в ходе предварительного следствия. Зачастую профессия романтизируется»,
— сказал спикер.
Руководитель первого контрольно-следственного отдела СУ СКР по Ставрополью Максим Ефименко добавил, что в кино нужны динамичные сцены, а сотрудники следкома 90% времени работают с информацией и документами.
При этом следователям необходимо уметь общаться со свидетелями, располагать к себе замкнутых людей и даже завоёвывать доверие обвиняемых для получения доказательств. Это, по словам Ефименко, делает работу интересной.
Ранее в следкоме Ставрополья отмечали, что в регионе снижается показатель насильственной преступности.