сб, 21 фев.
17:11
Ставрополь
+2 °С, облачно
Эксклюзивы

Роспотребнадзор на Ставрополье за год снял с реализации около 2,5 тонны молочки

Сегодня, 12:57ОбществоФото: ИА «Победа26»

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю за 2025 год выявило семь партий весом 2 441 тонны небезопасных и некачественных молока и молочных продуктов, сообщается на его сайте.

Сотрудники за год проверили 919 объектов и исследовали 1 186 проб молочной продукции. По трём показателям отмечен значительный рост количества нарушений нормативов. 

Около 5% проб не соответствовали по микробиологическим показателям, а в 2024 году таких проб было 1,4%. Неправильную маркировку имели 9,5% проб, хотя год назад этот показатель был лишь 2,8%. Органолептические, то есть вкусовые, свойства были неверными у 4,7% проб на фоне 3,2% в 2024 году.

При этом все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. Как показал анализ, в молочной продукции не обнаружены ГМО, антибиотики, пестициды.

Продукцию, не соответствующую техрегламенту, запретили продавать. Назначены административные штрафы продавцам и производителям.

Ранее сообщалось, что после проверки Роспотребнадзора на Ставрополье из оборота изъяли 10 партий мяса общим весом 80 кг. Более 25 проб не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям.