Астраханская аспирантка разработала нейросеть для выявления фейковых голосов

24 марта , 09:45 Общество

Аспирантка Ольга Курманова создала нейросеть, способную определять поддельные голосовые записи, созданные с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщает <a href="https://a24.press/news/science/2026-03-23/aspirantka-astrahanskogo-vuza-razrabotala-neyroset-dlya-poiska-feykov-212613" target="_blank">«Астрахань24»</a>.

Система анализирует аудиофайл по спектрограмме и отличает настоящий голос от синтезированного с точностью до 95%. Разработка не только фиксирует факт подделки, но и объясняет, по каким параметрам был сделан вывод. Проект выполнен под руководством заведующей кафедрой «Информационная безопасность» Надежды Давидюк. На создание алгоритма ушло более полугода, сейчас подана заявка на патент.

В дальнейшем технологию планируют сделать доступной для пользователей — например, в формате чат-бота, который сможет быстро проверять голосовые сообщения на подлинность.

Подобные технологии уже используют мошенники, поэтому при подозрительных звонках силовики советуют сразу прекращать разговор и не переводить деньги по просьбам неизвестных.

Ранее сообщалось, что глава Ставропольского края Владимир Владимиров опубликовал видео с красотами региона. 

#нейросеть #астрахань #мошенники