вт, 07 апр.
21:42
Ставрополь
+7 °С, дождь
Эксклюзивы

Спутниковый мониторинг помогает МЧС Ставрополья отслеживать пожары

Сегодня, 17:02ОбществоФото: ГУ МЧС по Ставрополью

Специалисты МЧС Ставрополья круглосуточно получают со спутников снимки территории Северо-Кавказского федерального округа до четырёх раз в сутки. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты «Космического мониторинга» работают круглосуточно в центре управления в кризисных ситуациях МЧС по Ставропольскому краю.

Вся информация со спутников стекается в специальное приложение «Термические точки». Система позволяет отследить не только координаты, площадь возгорания и расстояние до ближайших населённых пунктов, но и точное время пролёта спутника. Также в приложении отображается действующий статус термической точки — активна она, ликвидирована или только появилась.

Эти данные необходимы для качественного и всестороннего мониторинга. Ни одна горящая точка не остаётся без внимания, а решения принимаются максимально оперативно и точно.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил предупредить риски ландшафтных пожаров. 

Авторы:Екатерина Александрова