пт, 17 апр.
11:13
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Сотрудника с аллергией на цветение могут перевести на удалёнку в России

Сегодня, 08:09ОбществоФото: ИА «Победа26»

На момент цветения аллергических растений сотрудник может перейти на удалённую работу, если это позволяет сама деятельность. Об этом рассказал юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

По словам эксперта, работодателям следует учитывать не только закон, но и разъяснения Роструда, а также судебную практику. Если у сотрудника аллергия на цветение, он вправе попросить работодателя временно перевести его на дистанционную работу в период обострения.

Важно, что подчеркнул юрист, характер работы должен позволять выполнять её из дома, а у нанимателя — утверждённый регламент удалёнки, включая вопросы обеспечения средствами труда и возможными компенсациями. Если же работа на дому невозможна, Хаминский советует взять отпуск или больничный.

Ранее сообщалось, что в Пятигорске в центре «Машук» состоялась итоговая коллегия Минпросвещения РФ. Губернатор Владимир Владимиров встретил вице-премьера Дмитрия Чернышенко и министра Сергея Кравцова и поговорил о развитии образования в крае.