Ветеринар объяснил, почему ставропольцам нельзя кормить кошек и собак у стола

Сегодня, 16:54 Общество

Привычка подкармливать питомца во время застолья портит поведение животных. Об этом рассказал <a href="https://riamo.ru/news/zdravoohranenie/veterinar-objasnil-pochemu-nelzja-kormit-koshek-i-sobak-rjadom-so-stolom/">РИАМО</a> ветеринарный врач Владимир Уражевский.

По словам эксперта, кошек и собак нужно приучать к определённому месту кормления с первого дня в доме, и эта точка питания не должна быть рядом со столом, где едят люди. Четвероногий друг должен знать, что еду он получает только там.

Если любимец привыкнет попрошайничать, его настойчивость в будущем может вызвать дискомфорт у домочадцев.

Кормить важно по расписанию, в зависимости от индивидуальных потребностей животного. Никаких случайных кусочков со стола быть не должно.

Эксперт добавил, что важно следить за гигиеной: поверхность вокруг миски нужно регулярно мыть, чтобы не скапливались остатки корма и грязи.

Напомним, ранее ветеринары уже давали советы по подготовке питомцев к поездке и комфортному поведению в дороге. Специалисты рекомендуют приучать их к автомобилю заранее. По пути нужно останавливаться, чтобы хвостатый спутник прогулялся и попил воды.

#домашние животные #ветеринар