пт, 26 июнь
19:20
Ставрополь
+19 °С, дождь
Эксклюзивы

14 тыс. фактов незаконного размещения линий связи выявили на Ставрополье

Сегодня, 15:19ОбществоФото: «Россети Северный Кавказ»

14 тыс. фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП выявили энергетики на территории Ставропольского края. Об этом сообщили «Россети Северный Кавказ».

С начала года ставропольские энергетики обследовали свыше 400 тыс. опор линий электропередачи. В Георгиевском, Кировском, Курском и Советском округах, которые обслуживают Восточные электросети, выявлено наибольшее число нарушений. На 79 тыс. опор зафиксировано почти 3,5 тыс. случаев несанкционированного размещения ВОЛС [волоконно-оптическая линия связи — прим. ред.].

Одновременно энергетики ведут претензионную работу с телекоммуникационными компаниями и интернет-провайдерами, которые не выполняют свои финансовые обязательства и не соблюдают графики реструктуризации задолженности.

Напомним, что в Минераловодском округе подключены к энергоснабжению 29 новых жилых домов. Инфраструктура не только устранит текущие проблемы, а также будет перегружаться в случае увеличения количества потребителей. Специалисты также установили 29 счётчиков отечественного производства. Эти устройства позволяют в режиме реального времени передавать данные, выявлять неисправности и предотвращать попытки воровства энергоресурса.