
На еженедельном рабочем совещании в правительстве Ставропольского края губернатор Владимир Владимиров поручил стабилизировать ситуацию с топливом в регионе и отдельно — по обеспечению аграриев ГСМ в период уборочной кампании. Как доложил исполняющий обязанности министра энергетики, промышленности и связи Имран Айдамиров, основные сложности возникают во время введения режима беспилотной опасности, когда нефтебазы края вынуждены прекращать отгрузку горючего. Из‑за этого возникает разрыв в доставке топлива на автозаправочные станции. Глава региона поручил перестроить логистику и найти дополнительные мощности, чтобы выровнять обеспеченность топливом.
«Надо поддерживать и малые предприятия. Краевому минсельхозу необходимо подключать к этой работе дополнительного регоператора, оперативно проработайте этот вопрос»,
— отметил губернатор Ставрополья.
Отдельно на совещании обсудили снабжение ГСМ агропредприятий во время уборки. Было отмечено, что крупные хозяйства обеспечены горюче‑смазочными материалами в достаточном объёме, тогда как небольшим предприятиям требуется дополнительная поддержка. Для решения задачи губернатор поручил привлечь ещё одну компанию‑регоператора и в кратчайшие сроки организовать работу по оперативным поставкам топлива малым сельхозпроизводителям.
На этой же планерке Владимиров поручил главам всех округов проверить состояние минерализованных полос и опашек вокруг лесов и населённых пунктов края. Такая мера связана с тем, что впервые с наступления лета в регионе фиксируется сильное повышение температуры.