Россиян предупредили о мошеннических распродажах школьных товаров

Вчера, 15:18 Общество

В преддверии нового учебного года активизировались мошенники, предлагающие товары для школы по рекордно низким ценам. О новых схемах обмана родителей и школьников рассказал председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров в беседе с <a href="https://russian.rt.com/" target="_blank">RT.</a>

Эксперт призвал россиян не доверять интернет-распродажам «последнего дня». Под видом выгодных акций часто скрываются фишинговые ссылки, переход по которым грозит потерей персональных данных и кражей денег с банковских карт. Также не стоит вестись на заниженную стоимость гаджетов, поскольку злоумышленники нередко продают подержанную или фальшивую технику вместо оригинальной.

Дополнительно специалист предостерёг от общения с лжепредставителями школ или Министерства образования, которые звонят для «уточнения финансовых вопросов». Все подобные звонки являются мошенническими, так как любые легальные денежные расчёты в сфере образования никогда не обсуждаются по телефону.

Ранее сообщалось, что прокуратура через суд обязала жителя Марий Эл возместить 1,85 млн рублей в пользу пожилого человека из Ставрополья.

#мошенники #школа