
Модернизация системы уличного освещения Ставрополья проводится по поручению губернатора Владимира Владимирова уже 10 лет. Работу курирует минпром края и проводит её совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства региона. Финансирование поступает в том числе из бюджета СК.
Энергосервисные контракты заключили три муниципальных округа — Минераловодский, Кочубеевский и Шпаковский. Модернизация затронет Минводы, село Татарку, а также 40 сёл, станиц и хуторов Кочубеевского округа.
Специалисты установят более 13 тыс. светильников, проложат около 250 км ЛЭП и внедрят «умную» автоматическую систему управления. В Минводах эти работы уже выполнили.
«Каждый контракт рассчитан на семь лет, в течение которых компания обеспечивает полное сервисное обслуживание»,
— добавил и. о. главы минпрома СК Имран Айдамиров.
Ранее сообщалось, что в этом году в Ставрополе энергетики планируют возвести около 40 км линий электропередачи. Это связано с увеличением потребностей краевого центра.