вт, 25 авг.
01:01
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Билайн на Ставрополье подготовил сеть к росту нагрузки в осенний период

Сегодня, 16:47ОбществоФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Голосовой трафик в Ставропольском крае продолжает расти: этим летом его объём в сети Билайна увеличился на 38% по сравнению с летом 2025 года. С началом осени нагрузка станет ещё больше — жители края возвращаются к работе и учёбе, что обычно влияет на количество звонков. В связи с этим Билайн заранее усилил сеть в регионе.

В 2025–2026 годах специалисты оператора улучшили качество мобильной связи Билайна в 135 малых населённых пунктах Ставрополья. Кроме того, в два раза выросла возможность установления соединения с высокой чёткостью передачи речи (VoLTE — Voice over LTE — голос через сеть LTE) в результате модернизации оборудования.

Подготовка сети на старте делового сезона получила независимую оценку: по данным TelecomDaily Билайн занял первое место в Ставропольском крае по качеству голосовой связи. Оператор оказался лучшим по совокупности четырёх характеристик: качество речи, скорость дозвона, доля успешных соединений и непрерывность вызовов.

По оценке TelecomDaily, Билайн занял первое место в Ставропольском крае по качеству голосовой связи
Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

Для ставропольчан это означает более стабильную связь в повседневных сценариях — от общения с коллегами до звонков родителей детям в начале учебного года. Соединение устанавливается быстро и поддерживается хорошая слышимость.

«Осенью нагрузка на мобильную сеть заметно увеличивается, поэтому к этому периоду мы готовимся заранее. Мы улучшили покрытие в 26 районах, включая Ставрополь, другие города и малые населённые пункты края», 

— отметил директор Ставропольского отделения Билайна Анатолий Загорулько.

На Ставрополье Билайн точечно обновляет сеть на участках с растущим трафиком. Специалисты анализируют нагрузку и при необходимости усиливают инфраструктуру там, где это востребовано пользователями. В прошлом году оператор запустил в регионе более 2 тыс. базовых станций — новое оборудование выходило в эфир в среднем каждые четыре часа.

Исследование ИАА TelecomDaily проводилось в Ставропольском крае в июле 2026 года. Эксперты проехали более 300 км по крупнейшим городам края, тестируя связь в разное время суток, в том числе при высокой нагрузке на сеть. Специалисты оценивали четыре основных параметра: насколько успешно устанавливаются звонки, как хорошо слышно собеседника, насколько быстро происходит дозвон и часто ли прерываются разговоры.

Реклама. ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте beeline.ru Москва, ОГРН 1027700166636.