

Проект разделён на три возрастные группы: младшую (6–9 лет), среднюю (10–13 лет) и старшую (14–17 лет), что позволило адаптировать контент к особенностям восприятия информации детьми разных возрастов. При этом проблемы, с которыми они могут столкнуться в сети, зачастую одни и те же. Каждый модуль состоит из пяти тем: защита пароля, фишинг, социальная инженерия, мошенничество в компьютерных играх и соцсетях. Для того чтобы говорить об угрозах в сети на доступном для детей языке, ведущими проекта стали их сверстники.
Съёмки прошли в детском лагере «Кампус 360» в Рязанской области. В кастинге приняли участие десятки детей разных возрастов. Ведущими «Дети знают» стали: Аделя Сафиуллина, Костя Логинов и Мика Рахманина (младшая группа); Алёна Пустовалова и Ярослав Ларин (средняя группа); Лиза Сычева и Семён Широков (старшая группа). Самому младшему участнику проекта шесть лет, старшему — 14.
Каждый блок включает серию лекций и интервью с популярными актёрами и блогерами. О допущенных в интернете ошибках и своём опыте столкновения с киберугрозами ведущим проекта рассказали актриса Карина Кагра, блогеры Алексей Янгер и Алёна Риви.
«Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни: здесь дети учатся, общаются, играют и отдыхают. Наша задача — научить их жить в цифровом мире безопасно. Поэтому считаем важным говорить с детьми о киберугрозах на понятном им языке. Уверены, что проект „Дети знают“ на платформе „Ростелеком Лицей“ — это движение к тому, чтобы каждый ребенок уверенно и безопасно пользовался интернетом»,
— прокомментировала вице-президент по продуктам массового сегмента «Ростелекома» Ирина Лебедева.
«Это был мой первый опыт работы ведущей, было очень интересно! Из сценариев я запомнила важную мысль о том, что перед публикацией надо проверять фотографии — нет ли на них подсказок для мошенников, например, домашнего адреса или номера школы. А ещё я теперь знаю, что пароль должен быть сложным, чтобы мошенникам было тяжелее его взломать»,
— сказала восьмилетняя ведущая проекта «Дети знают» Мика Рахманина.


«Рад стать частью проекта „Дети знают“ от „Ростелекома“. Считаю, что школьникам важно знать про кибербезопасность, ведь в наше время очень много мошенников. Уверен, что лайфхаки, о которых мы рассказали в проекте, будут полезны всем моим друзьям: нельзя переходить по незнакомым ссылкам, называть номер банковской карты или передавать логин и пароль от своего аккаунта в соцсети»,
— поделился десятилетний ведущий проекта Ярослав Забелин.
Бесплатный курс по кибербезопасности для детей подростков доступен по ссылке после регистрации. В разделе «Киберграмотность» на сайте «Ростелекома» также можно ознакомиться с другими проектами по кибербезопасности для учителей, детей и их родителей.
«Ростелеком» ― соучредитель Альянса по защите детей в цифровой среде, который объединяет крупнейшие компании ИТ, медиа и телеком-отраслей. Миссия альянса — развивать безопасное интернет-пространство для детей. 1 сентября 2026 года альянс отметит свое пятилетие. «Ростелеком» активно поддерживает общественные инициативы и ведет просветительскую деятельность по кибербезопасности среди людей всех возрастов.
Реклама ПАО «Ростелеком» ИНН 7707049388.