
По стране насчитывают около 5,2 млн белок. Всего за год зафиксировали более 500 случаев, когда животные покусали людей, которые их подкармливали. На Ставрополье — свыше 200 случаев — больше чем в Москве, Петербурге, Новосибирской области, Омске.
При этом источник отмечает, что популяция белок по России активно растёт. Чаще всего они нападают на тех, кто их подкармливает. После укусов пострадавшим приходится обращаться в медучреждения и делать уколы от бешенства, потому что зверьки могут переносить это заболевание, а также паразитов, блох и клещей.
«Особенно осторожно нужно вести себя со зверьками, которые не убегают или кидаются на людей»,
— говорится в публикации источника.
Ранее сообщалось, что водитель задавил собаку в Ессентуках, чтобы выяснить, бешеное ли животное. Возбуждено уголовное дело по статье о жестоком обращении.