ср, 30 сент.
01:24
Ставрополь
+11 °С, дождь
Эксклюзивы

Часть льгот и соцвыплат назначают автоматически без заявлений — депутат Госдумы

Сегодня, 20:18ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Некоторые льготы и выплаты для пенсионеров, семей с детьми, людей с инвалидностью, работников назначают автоматически по данным реестров, напомнил в беседе с RT депутат Госдумы Алексей Говырин.

Ведомства для назначения некоторых выплат и льгот обмениваются между собой необходимой информацией без участия получателя.

Например, при рождении ребёнка автоматически оформляется сертификат на материнский капитал при наличии права на это. А вот использование средств оформляется отдельным заявлением. Кроме того, родителю беззаявительно устанавливают разовое пособие при рождении. Если в семье получают единое пособие на старших детей, то и на новорожденного оно оформляется на тот же срок и в том же размере.

Также без усилий получателя оплачивают больничный по данным врача и работодателя.

Медико-социальная экспертиза помогает назначить пенсию по инвалидности. Автоматически назначают выплату пенсии детям до 18 лет, потерявшим кормильца. Перерасчёт сумм выплат с учётом индексации тоже проводят без заявлений.

Для пенсионеров, ветеранов, людей с инвалидностью и многодетных семьей налоговая сама применяет льготы на имущество и землю.

Транспортную льготу можно получить, если её принял регион. Применяют ли её, можно посмотреть в личном кабинете налоговой, и отправить документы, если она отсутствует.

Ранее сообщалось, что в Кисловодске первым восьми бойцам СВО и членам их семей выдали земельные участки. Особое внимание поддержке этой категории ставропольцев уделяют по поручению губернатора Владимира Владимирова. 

Авторы:Анна Радченко