На Ставрополье летом 2026 года в детских лагерях отдохнули более 90 тыс. ребят

Сегодня, 19:48 Общество

На Ставрополье подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года, в ходе которой удалось увеличить охват детского отдыха по сравнению с прошлым годом — до 90 тыс. участников. Безопасность и развитие этой системы обсудили на заседании профильной межведомственной комиссии, сообщили в управлении информполитики и пресс-службы главы и правительства края.

В Ставропольском крае особое внимание уделяют летнему отдыху и оздоровлению детей. По поручению главы региона Владимира Владимирова это направление держат на контроле специалисты минобра, а средства на мероприятия выделяют из краевой казны.

Всего в регионе работали 650 организаций, среди которых 619 лагерей с дневным пребыванием, 20 загородных, шесть санаторных и пять палаточных комплексов. Положительную динамику обеспечили за счёт запуска краевых профильных смен, круглогодичных площадок и квот во всероссийские детские центры.

Особый акцент власти сделали на доступности отдыха для льготных категорий. Более 440 детей участников СВО получили компенсацию части стоимости путевок. Свыше 8,8 тыс. детей в трудной жизненной ситуации и из семей работающих граждан отдохнули бесплатно. Около 4 тыс. ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья приняли лагеря различных типов.

На следующем этапе комиссия планирует усилить меры комплексной безопасности в местах детского отдыха и проработать новые форматы круглогодичной занятости школьников.

Летом в крае отдохнули в лагерях более 90 тысяч детей
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что столовую и крышу ремонтируют в детском лагере в Кировском округе. Лагерь обеспечили водопроводом, а для газификации планируют возвести котельную, что позволит учреждению функционировать в течение всего года.

#ставропольский край #детский лагерь