пт, 29 март
01:56
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Помощник президента РФ озвучил цели России на переговорах с Украиной

16 марта 2022, 13:17ПолитикаФото: МИД Белоруссии // Помощник президента РФ назвал задачи на переговорах с Украиной

Владимир Мединский пояснил, что главная задачи России в рамках диалога — обеспечить мир на Украине и её нейтралитет. Кроме того, одним из ключевых пунктов повестки остаётся денацификация Украины.

Помощник президента РФ подчеркнул, что в числе основных целей России не только безопасность на Украине, но и её настоящая независимость. При этом все договорённости должны быть закреплены в соответствующих документах.

«Нам нужна мирная, свободная, нейтральная и независимая Украина, хотим, чтобы договоренность была на поколения, чтобы наши дети тоже жили в мире»,
приводит слова Владимира Мединского РИА Новости.

Помощник президента РФ отметил, что сама Украина настаивает на австрийском или шведском варианте нейтралитета. Его концепция представляет из себя демилитаризованное государство с собственными вооружёнными силами, которые при необходимости способны обеспечить защиту страны. Мединский добавил, что все связанные с этим вопросы сейчас обсуждаются на уровне руководств минобороны России и Украины.

Владимир Мединский также прокомментировал заявления украинской стороны об исключении пункта о денацификации из повестки переговоров. По его словам, такие утверждения не соответствуют действительности. 

«Тема денацификации и ужесточения наказания, правоприменения в первую очередь наказаний за героизацию нацизма, неонацизма, экстремизма на их основе по-прежнему является важным пунктом в повестке»,
подчеркнул помощник президента РФ.