пт, 29 март
16:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Социологические опросы фиксируют сплочение россиян вокруг президента Путина

1 апреля 2022, 17:18ПолитикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Уровень доверия россиян к президенту вырос до 81%

С 21 по 27 марта ВЦИОМ опросил 1600 россиян в 80 регионах страны и выяснил, что уровень доверия граждан России президенту вырос до 81%.

Показатель одобрения деятельности президента составил 79%.

«Рост уровня доверия россиян президенту говорит о том, что растет сплоченность российского общества. Есть понимание, что мы противостоим некоему внешнему врагу»,
отметил директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

По его словам, сейчас все социологические институты, в том числе ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение» и ИНСОМАР фиксируют рост уровня доверия Владимиру Путину и российским военным, задействованным в специальной операции на Украине.

«Вся страна сегодня объединилась вокруг президента. Запад оказывает на нас беспрецедентное информационное, экономическое и психологическое давление. Но российский народ, как это уже бывало не раз в сложные периоды истории, только укрепляет веру в своего лидера. Результаты соцопросов меня не удивляют — произошла беспрецедентная консолидация общества, а ставка наших оппонентов на раскол элит в стране не сработала»,
комментирует депутат Госдумы РФ от Ставропольского края Михаил Кузьмин.

По его мнению, росту рейтинга Путина несомненно способствовали решения по признанию ЛНР И ДНР, а также о проведении специальной военной операции на Украине. Оценили россияне и предложения президента по противостоянию санкционному давлению Запада, давно переросшему в полномасштабную экономическую войну с Россией.