вт, 16 апр.
20:58
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Сбер запустил предварительный приём заявок на льготную ипотеку для IT-специалистов

27 апреля 2022, 15:24ПолитикаФото: пресс-служба ЮЗБ ПАО Сбербанк // Предварительный приём заявок на льготную ипотеку для сотрудников IT-компаний начали в Сбере

Максимальная сумма кредита составляет 18 миллионов рублей для покупки жилья в городах с численностью от 1 миллиона человек. В прочих населённых пунктах верхняя планка займа составляет 9 миллионов рублей. При этом деньги выдаются по сниженной ставке — её размер составляет 5 процентов годовых.

Подать предварительную заявку на получение льготной ипотеки можно онлайн. Для этого нужно посетить страницу «Ипотека для IT» сайта «Домклик». На самом сайте также возможно подобрать подходящее жильё.

Для финансового обеспечения программы льготной ипотеки Правительство РФ выделило из резервного фонда полтора миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение ранее было размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

«Как социальный банк Сбер участвует во всех программах ипотеки с государственной поддержкой. Сегодня важно поддержать население, в том числе отдельных специалистов, и создать для них доступные условия для приобретения жилья в России. Ставка по новой программе — одна из самых низких на рынке. Надеемся, что сотрудники IT-компаний воспользуются возможностью улучшить жилищные условия по минимальным процентным ставкам. Ожидаем спрос на программу»,
подчеркнул вице-президент СберБанка, директор дивизиона «Домклик» СберБанка Николай Васев.

В пресс-службе ПАО Сбербанк сообщили, что взять ипотеку по сниженной ставке могут специалисты в возрасте от 22 до 44 лет включительно. При этом трудовой договор, по которому они работают, должен быть заключён с организацией, ведущей деятельность в области информационных технологий и аккредитованной Министерством цифрового развития. Кроме того, организация должна пользоваться налоговыми льготами в течение как минимум одного квартала.

Ещё одно условие участия в программе — определённый уровень дохода. С учётом НДФЛ за последние 3 месяца специалист должен получить не менее 150 тысяч рублей, если место работы находится в городе-миллионнике. Для населённых пунктов, в которых проживает менее 1 миллиона человек, эта планка снижается до 100 тысяч рублей.