

В крае также голосовали люди, которые прибыли из других регионов и воспользовались механизмом «мобильный избиратель». В связи с этим явка на выборы депутатов в Госдуму немного выше, чем в краевой парламент.
За кандидатов в федеральный парламент проголосовали 599 тыс. человек, или 31,54% от общего числа избирателей. В выборах депутатов в Думу Ставрополья приняли участие 595 тыс. избирателей, или 31,44%.
Жители могут проголосовать на дому, оставив соответствующую заявку. Такой возможностью 18 сентября воспользовались 128 ставропольцев.
Для избирателей с проблемами слуха на участках работают 15 сурдопереводчиков, которые при необходимости подключаются по интернету. За помощью к ним за прошедший день обратились 10 человек.
«Такая помощь востребована, и это очень правильное направление. Мы постараемся, чтобы этот механизм продолжал работать»,
— сказал Сергей Тарасов.
Ранее сообщалось, что в одном из избирательных участков Кисловодска используют тифломаркеры, которые помогают слабовидящим избирателям самостоятельно пройти процедуру голосования.