

Губернатор Владимир Владимиров поручил восстановить существующие в регионе лесополосы. Часть финансирования на эти цели выделяется из бюджета Ставрополья, а курируют работу по обновлению зелёных массивов специалисты регионального минприроды.
Глава ведомства Олег Безменов отметил, что в реализации поставленной задачи может помочь компенсационное лесовосстановление. Оно позволит привлекать средства частных инвесторов.
«В качестве пилотного проекта в сотрудничестве с Рослесхозом прорабатывается компенсационное восстановление лесополос на площади 200 га. Если он получит одобрение, то высадка молодых деревьев начнётся уже в 2026 году»,
— отметил Олег Безменов.


На этом же заседании министр сообщил, что в этом году Ставрополье получило 205 млн. руб. на проведение противопожарных мероприятий в лесах региона. А общий объём зелёных массивов по краю составляет 114 тыс. га.