пт, 05 дек.
11:03
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

Нашествие хищных черепах зафиксировали на озере «30'Ка» в Железноводске

4 июня , 12:35ПриродаФото: администрация Железноводска

В преддверии купального сезона в Железноводске заметили прирост популяции красноухих черепах на озере «30'Ка». Они неблагоприятно влияют на состояние водоёма, пояснили в администрации города-курорта.

Эти пресмыкающиеся, попадая в озеро, создают из него болото, так как начинают охотиться за рыбой и поедать водоросли. 

По словам главы Железноводска Евгения Бакулина, бывшие владельцы черепах, решившие избавиться от своих питомцев, порой выпускают их на волю. Такие случаи зарегистрированы и в городе-курорте. Они считают, что в естественной среде животные смогут быстро адаптироваться к новым условиям. 

«Информация о большом количестве черепах поступила нам от водолазов, которые ежегодно обследуют озеро. И ситуация может стать более серьёзной»,

— предупредил Бакулин.

Ранее в минприроды Ставрополья рассказали, что в особо охраняемых природных территориях региона установили 20 фотоловушек, помогающих наблюдать за жизнью животных и растений в их естественной среде. Устройства срабатывают, когда в поле зрения попадет теплокровное существо. 

Авторы:Вероника Николаева