Водоканал Ставрополья заплатит почти 54 млн рублей за ущерб реке Куме

30 июня 2025, 17:28 Природа

Арбитражный суд Ставропольского края обязал Ставрополькрайводоканал выплатить 53,9 млн рублей в пользу Росприроднадзора за ущерб, причинённый реке Куме в результате сброса сточных вод. Об этом стало известно из <a href="https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/84c57634-94e7-419b-b869-be320dfb7f28/a862ad9a-70fa-41c7-b5b2-575ba636743b/A63-4921-2023_20250624_Prochie_sudebnye_dokumenty.pdf?isAddStamp=True" target="_blank">решения </a>надзорного ведомства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что сброс сточных вод в Куму привёл к загрязнению водного объекта. В связи с этим Росприроднадзор потребовал компенсации за причинённый природе ущерб.

Взысканные средства будут перечислены на счёт Росприроднадзора через Управление Федерального казначейства по Ставрополью. Эти деньги предназначены для платежей по искам о возмещении ущерба водоёмам, находящимся в федеральной собственности.

Решение может быть обжаловано в Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде в течение месяца. При определённых условиях возможно дальнейшее обращение в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев после вступления решения в силу.

Ранее несанкционированная свалка в Северной Осетии нанесла ущерб в 12 млрд рублей. Организовал её местный регоператор, который должен был следить за чистотой территорий. Площадь загрязнения составила 1,6 млн кубометров. По подсчётам специалистов, это равно 650 олимпийским бассейнам.

#река кума #росприроднадзор #ставрополькрайводоканал