пт, 27 фев.
03:53
Ставрополь
-2 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае после холодной зимы выпустили на волю лебедя-шипуна

Вчера, 17:21ПриродаФото: ИА «Победа26»

Холодная зима с обильными снегопадами отступила, и спасатели животных приступили к первым выпускам пернатых пациентов. Как сообщили в центре помощи диким животным «Пеликан» в Изобильненском округе Ставрополья, на волю отправился лебедь-шипун, пережидавший непогоду в вольере.

Этой зимой морозы стояли дольше, снега выпало много, а водоёмы долго не освобождались ото льда. Для водоплавающих птиц такие условия особенно опасны — они рискуют замёрзнуть, остаться без корма или подхватить инфекцию. Поэтому в «Пеликане» не торопились с выпусками, дожидаясь устойчивого тепла.

Как только лёд сошёл, зоозащитники отправили лебедя-шипуна после зимовки на волю. Специалисты сообщили, что он уже набрал «отличный вес».

Напомним, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров расскажет о будущем края на ближайшие десять лет в Национальном центре «Россия» 27 февраля 2026 года.

Авторы:Екатерина Александрова