

Владимир Владимиров поставил задачу краевому минсельхозу контролировать, чтобы работы в полях проходили с соблюдением правил пожарной безопасности. Минприроды Ставрополья обеспечит защиту лесов от пожаров.
В это время сотрудники минприроды, местные органы власти, лесничества, МЧС, арендаторы лесных территорий будут работать в усиленном режиме.


За поджог сухой травы или хвороста вблизи леса предусмотрены наказания в виде штрафа. Гражданам грозит заплатить взыскание от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, должностным лицам — от 40 тыс. до 60 тыс., а юрлицам — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Напомним, что на окраинах Ставрополя проводят контролируемое выжигание сухой растительности. Это тоже входит в список мер подготовки к пожароопасному сезону. Весь процесс осуществляется под надзором пожарных. Также специалисты проведут опашку на 88 га.