

По словам главы минприроды Ставрополья Олега Безменова, уровень воды в Куме вышел на пик и уже снижается, однако подтопленными остаются несколько жилых домов в Минераловодском округе, в частности, в селе Левокумка.
«Ситуация по-прежнему остаётся сложной, но контролируемой. В части реки на территории села Гражданского снижение уровня составляет 24 см. Более существенное снижение воды отмечается на реке Суркуль, притоке реки Кумы, где за сутки уровень упал более чем на 1 м. Уровень остаётся высоким в реке Мокрый Карамык, которая впадает в Куму в Зеленокумске»,
— отметил глава минприроды края Олег Безменов.
Также министр добавил, что в Отказненское водохранилище поступает 98 кубометров воды, сбрасывается — 80.
Ранее сообщалось, что в Георгиевском округе введён режим ЧС муниципального уровня из-за сильного града и паводков. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров получил создать комиссию по оценке ущерба от стихии.