В Астраханской области зафиксировали рекордное количество воды в этом году

Вчера, 11:41 Природа

Весеннее половодье-2026 специалисты назвали одним из лучших за последние два десятка лет. Межведомственные усилия позволили добиться оптимального объёма и сроков поступления воды в дельту Волги, пишет портал <a href="https://a24.press/news/ecology/2026-06-15/astrahanskaya-oblast-poluchila-rekordnoe-kolichestvo-vody-v-etom-godu-219237">«Астрахань24»</a>. .

Полномасштабное заполнение ильменей, пойменных озёр и водотоков позволило обеспечить благоприятные условия для нереста и воспроизводства рыбы, а также увлажнения почвы для сенокосов. 

Благодаря укреплению дамб получилось избежать подтопления населённых пунктов. В постоянном режиме вёлся мониторинг уровня воды и обследовались береговые линии.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье паводковая ситуация стабилизировалась. По поручению губернатора Владимира Владимирова пострадавшим оказывают необходимую поддержку за счёт средств краевого бюджета.

#астрахань #половодье