вт, 30 апр.
23:43
Ставрополь
+9 °С, облачно
Эксклюзивы

Следователи разберутся в причинах трагедии в больнице Невинномысска

Новость

14 мая 2020, 12:47

71-летняя пациентка медучреждения готовилась к выписке после выздоровления от коронавируса. 13 мая пожилую женщину нашли на территории больницы без признаков жизни. Проверки по инциденту инициировали минздрав Ставрополья и краевой следком.

Пациентка находилась в больнице по основному онкологическому заболеванию с 4 апреля 2020 года, рассказала главврач Елена Ерхова. 3 мая при плановом осмотре пациентов на коронавирусную инфекцию у пенсионерки обнаружили наличие Covid-19. После теста женщину перевели в инфекционное отделение.

«У неё было лёгкое течение болезни. 13 числа был получен второй отрицательный результат, что дало нам основание для выписки её домой, как выздоровевшую. Основное её заболевание не требовало срочного вмешательства. Поэтому пациентка была уведомлена», — пояснила Елена Ерхова.

Главврач добавила, что пациентка вела себя адекватно, никогда ни требований, ни жалоб к врачам ни в одном отделении не высказывала.Исполняющий обязанности министра здравоохранения края Юрий Литвинов сообщил, что ведомство проведёт служебную проверку в медучреждении.

«Министерством здравоохранения обязательно будет проведена проверка по факту данного происшествия. На основании неё мы сделаем выводы о действии или бездействии наших медицинских работников», — отметил Юрий Литвинов. 

Доследственную проверку инцидента проводит и СУ СКР по Ставрополью. Сейчас назначены судебно-медицинские экспертизы, проверочные мероприятия. В ходе них следователи  установят все обстоятельства произошедшего. После будет принято процессуальное решение. Инцидент в невинномысской больнице держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. Под контролем главы края остаётся и ситуация с постояльцами новоселицкого интерната.