сб, 27 апр.
08:24
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье за сутки потушили 23 ландшафтных пожара

23 марта 2022, 15:52ПроисшествияФото: ПАСС СК/ За одни сутки пожарные 23 раза получали сигнал о горящих полях

Несмотря на то, что весна только началась, в некоторых территориях Ставропольского края уже отмечается возникновение природных пожаров. Только за вчерашний день пассовцы 23 раза получали сигнал о бушующей на полях стихии.

Так, специалисты пожарной части № 145 села Труновского потушили возгорание камыша на площади в 15 гектаров. Горел камыш и в Апанасенковском округе. Местные пожарные дежурили на участке, чтобы не допустить распространения огня на населённые пункты. 

Ландшафтные возгорания зафиксированы и в нескольких территориях Красногвардейского округа. Один из них вспыхнул в 15 километрах от административного центра, второй — с южной стороны посёлка Коммунар. Площади пожара составили один и три гектара соответственно. 

На некоторых участках тушение огня осложнял сильный ветер, поэтому на помощь пожарным выезжали спасатели. 

«Мы боялись, что огонь по камышам через болото перекинется на станицу. Пожарной части в населённом пункте нет, поэтому мы для них стали спасением — защитили дома от страшной беды»,
поделился начальник пожарной части № 137 села Ладовская Балка Сергей Корякин.

В ПАСС Ставрополья попросили жителей не поджигать траву и напомнили о запрете бросать окурки и стеклянные бутылки вблизи сухой растительности.

Авторы:Анастасия Колмыкова