вт, 16 апр.
10:31
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске четырёхлетний мальчик проглотил значок со звёздочкой

11 мая 2022, 13:49ПроисшествияФото: ГКБ Пятигорска // Эндоскописты из Пятигорска обнаружили в пищеводе ребёнка значок звезды СССР

В клиническую городскую больницу Пятигорска обратились родители: их четырёхлетний сын проглотил значок пятиконечной звезды СССР. Эндоскописты проверили дыхание ребёнка и сделали рентген. На снимке в пищеводе у четырёхлетнего малыша обнаружили инородное тело.

Как сообщили в клинической больнице Пятигорска, значок необходимо было экстренно удалить. Врачи опасались, что острый предмет может повредить пищевод, однако у мальчика началась рефлекторная рвота, значок вышел самостоятельно, и операцию делать не пришлось. Медики отметили, что четырёхлетний возраст считается самым любознательным, когда происходит знакомство с окружающими предметами. В 6–8 лет дети уже реже проглатывают предметы. 

«У малышей просвет пищевода маленький. Острые инородные тела могут вызвать перфорацию полого органа, так как слизистая оболочка более тонкая и легко ранимая»,
отметили медики городской клинической больницы Пятигорска.

Специалисты рекомендуют родителям чаще проверять свой дом на предмет доступа детей к мелким деталям, лекарствам и бытовой химии. 

Авторы:Кристина Кузёма