пт, 29 март
00:03
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

«Банда» парнокопытных довела ставропольчанку до суда

1 июля 2022, 10:19ПроисшествияФото: СКИА Стадо коз повредило автомобиль жителя Будённовского округа

Мировой суд в Будённовском округе рассмотрел гражданское дело о возмещении материального ущерба, причинённого повреждением автомобиля. Виновниками происшествия стали козы, а отвечать пришлось хозяйке животных.

Инцидент произошёл днём, когда истец приехал на обед на своей машине и припарковал автомобиль у дома, сообщили в пресс-службе судебных участков мировых судей Ставропольского края.

Процесс приёма пищи нарушил громкий лай собак. Мужчина выскочил на улицу и оцепенел. 

«Вокруг его машины стояли восемь коз, ещё две — резвились на крыше автомобиля. Увидев хозяина машины, козы спрыгнули сначала на капот, затем на землю и убежали к дому своей хозяйки, серьёзно повредив покрытие автомобиля»,
сообщили в пресс-службе судебных участков мировых судей Ставропольского края.

Эксперт оценил ущерб в 42 тысячи рублей.

Автовладелец хотел привлечь соседку за бесконтрольный выпас животных и обратился в полицию. Однако собранный материал не позволял привлечь гражданку к административной ответственности. И всё же документы послужили доказательством при рассмотрении дела в суде.

Мировой суд привлёк к ответственности хозяйку животных
Фото: СКИА

Хозяйка парнокопытных не пожелала добровольно возместить причинённый ущерб и на судебное заседание не явилась. Но избежать ответственности за проделки своих коз ей всё равно не удалось.

По решению суда с женщины взысканы: ущерб — 42 тысячи рублей, оплата услуг эксперта — 6 тысяч рублей, юридические услуги по составлению иска — 3 тысячи рублей и оплаченная истцом госпошлина — 1,5 тысячи рублей.

Авторы:Андрей Шворнев