сб, 20 апр.
02:05
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья потребовал разобраться в обстоятельствах гибели ребёнка на детской площадке

27 июля 2022, 22:25ПроисшествияФото: На Ставрополье проверят все детские площадки на безопасность

Свои соболезнования семье погибшего ребенка выразил глава региона Владимир Владимиров. Он отметил, что власти обратят самое пристальное внимание на происшествие, а правоохранительные органы разберутся в обстоятельствах трагедии.

Несчастный случай на детской площадке в Ставрополе вызвал немедленную реакцию от властей региона и правоохранительных органов. Губернатор края Владимир Владимиров сообщил, что помимо основного разбирательства по делу он поручил краевому омбудсмену по правам ребенка Светлане Адаменко проанализировать ситуацию и доложить.

«Если есть меры, которые можно принять, чтобы такое не повторялось, – мы немедленно их реализуем. Дети – наше будущее. Мы никогда не будем жалеть сил, защищая их»,
сказал Владимир Владимиров.

Светлана Адаменко рассказала, что семья мальчика уже неоднократно попадала в поле зрения правоохранительных органов и считалась неблагополучной. Мама погибшего ребёнка часто привлекалась к административной ответственности.

«Семья была признана находящейся в социально опасном положении за употребление алкоголя и антисанитарию в доме. Очевидно, по факту случившегося должна быть проведена самая тщательная проверка»,
отметила Адаменко.

Светлана Адаменко считает необходимым выяснить, на законном ли основании на детской площадке были установлены качели для инвалидов, с которых и упал ребёнок, и проверить все детские площадки Ставрополя на безопасность. Также, по её мнению, нужно выяснить причины, по которым ребёнок не находился в детском лагере, и где в момент происшествия были его родители.

«Нужно изменить сами подходы к проведению летней акции «Безопасное детство», разработать дополнительный комплекс мероприятий, закрепить ответственных лиц. Не сделав сегодня строгих выводов, завтра мы не сможем предотвратить дальнейшие подобные случаи»,
считает уполномоченная по правам ребёнка на Ставрополье.

Напомним, трагедия произошла в Промышленном районе Ставрополя. Ребёнок восьми лет играл на детской площадке с друзьями, неудачно упал с качели и ударился головой о покрытие на детской площадке.

Авторы:Дарья Куличенко