вт, 23 апр.
14:20
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Девочка выпала из окна многоэтажки на Ставрополье из-за селфи

15 ноября 2022, 11:46ПроисшествияФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / 16-летняя ставропольчанка выпала из окна на пятом этаже, делая селфи

Минздрав Ставропольского края сообщил о тяжёлых последствиях падения из окна на пятом этаже 16-летнего подростка. Как сообщили в ведомстве, в опасную ситуацию девочка попала, делая селфи. Сейчас жизни пострадавшей ничего не угрожает, но ей предстоит длительная реабилитация.

Как уточнили в ведомстве, подростка доставили в краевую детскую больницу несколько дней назад. Выяснилось, что пострадавшая перед падением пыталась сделать красивое селфи на фоне заката, но не удержала равновесие. Жизнь девушке спасли пенополистирольные блоки и упаковочный материал, склад которых находился прямо под окном.

«Однако последствия падения всё равно плачевные — закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей, тупая травма живота и грудной клетки»,
 отметили в краевом минздраве.

После реанимации медицинский консилиум из хирургов, травматологов, нейрохирургов, реаниматологов определил дальнейшее лечение. Жизни подростка ничего не угрожает, но предстоит длительная реабилитация.

В минздраве отметили, что количество таких пациентов растёт.

«Нередки случаи, когда травмы получают совсем маленькие дети во время селфи с родителями. Никакое эффектное селфи не стоит того, чтобы рисковать здоровьем и уж тем более жизнью!»
говорит завтравматолого-ортопедическим отделением краевой детской клинической больницы, главный внештатный детский травматолог-ортопед минздрава СК Вячеслав Васюков.

Медики призывают детей и родителей серьёзно отнестись к таким опасным увлечениям. По количеству летальных исходов из-за селфи Россия занимает третье место в мире, отмечают в минздраве Ставрополья.

Чаше всего причинами трагедий становятся падение с высоты, дорожные аварии и огнестрельные ранения.