пт, 19 апр.
21:54
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Майнер на Ставрополье похитил у энергетиков почти 1 млн киловатт-часов на 6 млн рублей

17 марта 2023, 21:10ПроисшествияФото: «Россети Северный Кавказ» / Из помещения изъяли 66 незаконно подключённых устройств для получения криптовалюты

Незаконную майнинговую ферму обнаружили в Шпаковском округе Ставрополья. Как сообщают «Россети Северный Кавказ», из помещения, где происходила добыча криптовалюты, изъяли 66 устройств.

По данным организации, житель села Надежда решил незаконно найманить криптовалюту. Для этого он на своём земельном участке установил понижающую трансформаторную подстанцию и подключился к сети до прибора учёта.

Согласно акту о неучтенном потреблении, в результате ставрополец незаконно использовал 954 тысяч кВт/часов. Таким количеством электричества можно было бы снабдить небольшой город с населением более 35 тысяч человек в течение трёх дней.

Пресечь незаконную деятельность удалось благодаря совместной работе организации и правоохранителей — ГУ МВД и УФСБ России по Ставропольскому краю. Из помещения правоохранители изъяли 66 майнинг-устройств, трансформаторную подстанцию и электрический счётчик, позже направленный на экспертизу.

Ущерб от деятельности ставропольца равен примерно 6 млн рублей, из-за чего мужчине может грозить ответственность за нарушения в особо крупном размере.

Напомним, ранее похожая история произошла и в Дагестане. Там молодой человек попытался обмануть энергетиков и украл для своей майнинг-фермы электроэнергии на 1,8 млн рублей.

Авторы:Дарья Куличенко