пт, 14 март
02:03
Ставрополь
+12 °С, облачно
Эксклюзивы

Иномарка столкнулась с троллейбусом в Ставрополе

12 февраля , 11:26ПроисшествияФото: Госавтоинспекция Ставрополья

Легковое авто «Фольксваген» столкнулось с троллейбусом в Ставрополе. Пострадавших нет, сообщили в Госавтоинспекции региона.

Авария произошла 12 февраля около 8:40 на пересечении ул. Ленина и ул. Доваторцев.

Движение на территории ДТП проходит штатно.

Ранее сообщалось, что в Пятигорске «Лада-Гранта» врезалась в дерево. Пострадали водитель и пассажир.     

Авторы:Диана Хачатурян

Ставропольские студенты представят проекты для развития промышленных компаний

Вчера, 15:48ОбществоФото: СКФУ

С 12 марта в СКФУ стартует отборочный этап Студенческой лиги XIII сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Обучающиеся смогут представить свои проекты для развития промышленных компаний, сообщили в пресс-службе вуза.

Студенты продемонстрируют свои навыки в сфере нефтегазовой промышленности, геологоразведки и энергетики, а лучшие команды представят учебное заведение в отраслевом полуфинале.

Команды будут разрабатывать идеи для производства сжиженного природного газа, оценивать экономическую эффективность разработки золоторудных участков и предлагать концепции развития единой энергетической системы РФ. В 2025 году чемпионат будет посвящён технологическим инновациям.

Международная система соревнований по решению инженерных задач разработана на основе реальных производственных проблем, с которыми сталкиваются предприятия в различных отраслях. Во время студенческой лиги проводятся отборочные этапы на базах высших учебных заведений, полуфинальные и финальные соревнования.

Студенческая лига впечатляет своими масштабами: в сезоне 2025 года очные отборочные этапы проводятся в 83 вузах по профильным направлениям, а участие в них принимают студенты из 200 университетов.

«Уверен, что только системная работа в области подготовки кадров и генерирования научных инженерных инноваций позволит решить национальную задачу достижения технологического лидерства нашей страны»,

— подытожил ректор вуза Дмитрий Беспалов.

Сильнейшие команды выйдут в полуфинал и будут соревноваться за путёвки на финальное соревнование, которое состоится в конце мая в Москве. 

Ранее сообщалось, что ставропольские учёные создают технологию для развития молочного животноводства. В целях стимулирования молочной промышленности Минсельхоз РФ с 2022 года увеличил объём финансирования программ поддержки производства молока и племенного животноводства.     

Авторы:Вероника Николаева