

Эти меры помогут остановить распространение инфекции. Очаг чумы выявили сначала в селе Красногвардейском, после чего в населённых пунктах округа приступили к обходам дворов. Это помогло обнаружить больных животных в селе Привольном, где также объявлен карантин.
«Владельцы изъятых свиней и продукции свиноводства получат компенсацию из бюджета Ставропольского края в установленном порядке»,
— говорится в сообщении управления.
Власти обещают платить в соответствии с рыночной ценой живых животных и продукции свиноводства. Из пяти сёл и посёлков запрещено вывозить мясо и свиней, продавать продукты из свинины непромышленного производства.
Ранее сообщалось, что ограничения из-за АЧС введены не только в Красногвардейском округе, но и в некоторых населённых пунктах Новоалександровского округа, попадающих в зону наблюдения радиусом 20 км.