пт, 26 апр.
14:03
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорский экстремал покоряет северокавказские и европейские склоны

Новость

26 августа 2017, 18:31

23-летний Антон Звягинцев уже засветился в Европе, вошёл в команду профессиональных райдеров, заключил выгодное сотрудничество с российскими и зарубежными спонсорами. Сейчас он отправился на Средиземноморье в рамках масштабного лонгборд-тура Ride&Travel.

23-летний Антон Звягинцев уже засветился в Европе, вошёл в команду профессиональных райдеров, заключил выгодное сотрудничество с российскими и зарубежными спонсорами. Сейчас он отправился на Средиземноморье в рамках масштабного лонгборд-тура Ride&Travel.
О популярности лонгбордиста из Пятигорска свидетельствует и многотысячная армия подписчиков в Instagram. Их количество уже перевалило за 76 тысяч, а сам парень подписывает рекламные контракты с мировыми брендами.
Впервые Антон встал на доску 10 лет назад. Свой первый скейт он приобрёл у товарища за весьма символичную сумму. Позже начинающий эктремал попробовал прокатиться на лонгборде и тут «понеслось».
Как пояснил Антон, во многих европейских и крупных российских городах такая доска служит отличным средством передвижения, но пятигорские улочки совершенно непригодны для такого «транспорта».
- Кататься по улицам Пятигорска попросту неудобно, да и не совсем безопасно, - отметил Антон.
А вот Машук – лучшее место для даунхилла. Вообще, по мнению, пятигорского райдера, Кавминводы идеальны для скоростных спусков.
На дороге «Кисловодск – Джилы-Су», на склонах Машука, Бештау, Долины нарзанов и возле Стрижамента могут гонять и профессионалы, и новички. Плюс ко всему, с этих мест открываются потрясающие виды. Здесь Антон снимает захватывающие видеоролики и делает сумасшедшие фото, которые тут же собирают тысячи «лайков».
Благодаря его активности в соцсетях пару лет назад на Машук приехали ребята из других регионов, которые остались в восторге от местного ландшафта.
Антон пояснил, что в Центральной части России таких условий для лонбордистов нет, а Северный Кавказ в этом плане уникальный регион, где много гор, спусков и подъёмов.
Сейчас пятигорский лонгбордист считается одним из самых техничных райдеров в стране. В конце апреля он вернулся из Праги, где проходили соревнования по слайд-джем. Оттуда он привёз новые «фишки» от европейских «коллег».
Антон выступает и роли учителя – занимается с новичками и даёт мастер-классы для более продвинутых скейтеров не только в Пятигорске, но и в Москве. А пару месяцев назад он участвовал в организации лонгборд-кэпма в Сочи и на Алтае.
Сейчас Антон Звягинцев готовится к поездке в Испанию. Организаторы тура Ride&Travel во второй раз пригласили его в качестве преподавателя. После он вновь вернётся в родной город.
В планах у парня – провести на Машуке гонки для начинающих райдеров и экстремалов более высокого уровня. Но для их организация нужно финансовое подспорье и поддержка местной администрации. Пока в таком сотрудничестве никто не заинтересован. Хотя подобного рода мероприятия могут подогреть интерес к курортам КМВ среди молодёжи и увеличить турпоток.
Антон настроен весьма оптимистично, и считает, что Пятигорск вместе с другими городами КМВ имеет все шансы стать излюбленным местом современной спортивной молодёжи.