вт, 30 апр.
11:48
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье завершается фестиваль «Тур уличных культур»

26 апреля 2021, 15:55Спорт
Фото:

Мероприятие впервые стартовало в Ставрополе 17 апреля, а после охватило другие территории региона. 26 апреля «Тур уличных культур» развернулся в Пятигорске.

Проект реализовали за счёт грантов форума «Машук», конкурса президентских грантов от Росмолодёжи и из Фонда проектов Потанина. Два года назад авторы «тура» уже побеждали на форуме «Машук» с проектом «Воркаут-тур». Он включал в себя серию мастер-классов по одному направлению и был реализован на территории 10 городов Ставропольского края. В этом году проект расширили до трёх направлений. Помимо воркаута подключили ещё паркур и стрит-арт в виде граффити. По каждому проводятся мастер-классы и соревнования среди профессионалов. Участие бесплатное.

«Наша задача — показать молодёжи альтернативу алкоголю и курению. Мы хотим показать, как можно иначе проводить свой досуг. Также мы ищем спортсменов, которые уже есть в городах, чтобы познакомить их друг с другом и объединить в команды, чтобы они дальше могли развиваться в этом направлении», — прокомментировал «Победе26» заместитель директора проекта Александр Филатов.

Первый «тур» устроили в Ставрополе. Далее организаторы побывали в Ипатово, Новоалександровске, Невинномысске, Будённовске, Лермонтове, Георгиевске. В Пятигорске фестиваль проведён для участников из всех городов КМВ. Им проект завершается на Ставрополье. Далее организаторы проведут такие же фестивали в столицах всех республик региона СКФО. На офлайн-мероприятиях проект охватил примерно по 500 человек в каждом городе. В онлайн-пространстве количество участников исчисляется тысячами. Победители награждены фирменными свитшотами и футболками.