чт, 18 апр.
06:30
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Хорватия, Беларусь, Армения, Забайкалье: ставропольский боксёр Алексей Дронов поделился планами на 2022 год

19 января 2022, 14:58СпортФото: минспорт СК // Боксёр Алексей Дронов

Безусловно, первой боксёрской «перчаткой» Ставрополья (на так называемом любительском уровне) следует считать восходящую звезду ринга и олимпийскую надежду края и страны Алексея Дронова. Корреспондент СКИА побеседовал со спортсменом и узнал о его планах.

Несмотря на молодость (17 декабря герою этого рассказа исполнилось 20 лет), уроженец Будённовска уже сейчас является одним из самых титулованных спортсменов Ставрополья. Мастер спорта международного класса из Прикумья выиграл в своей возрастной категории практически всё, что можно. 

Так, в 2017 году ставропольский супертяжеловес (он выступает в категории свыше 92 килограммов) стал чемпионом Европы среди кадетов, в следующем году повторил континентальный успех уже на юношеском уровне. Также в 2018 году Алексей был признан победителем Юношеских Олимпийских игр и чемпионом мира среди молодёжи. В 2019 году Дронов-младший (отец будённовского чемпиона, Алексей Дронов-старший, является и его тренером) выиграл молодёжное первенство Старого Света и вскоре планирует повторить это достижение на Евро-2022 в Хорватии.

Алексей Дронов рассказал корреспонденту Ставропольского краевого информагентства, что всерьёз свои силы на взрослом уровне он попробовал в 2021 году, поборовшись за награды чемпионата России в Кемерове, завоевав там бронзу. Спортсмен прокомментировал результаты своего выступления в Сибири и в целом в сезоне. 

«С одной стороны, по сравнению с пандемийным 2020-м, минувший год стал для меня удачным. Но есть и другая сторона медали. Если учитывать мой максимализм, то в Кемерове получилось не так, как я хотел. Я, конечно, рассчитывал на титул чемпиона России и путёвку во взрослую сборную. И считаю, что был к этому готов. Но в итоге пришлось ограничиться бронзой»,
пояснил собеседник.

Говоря о планах на будущее, спортсмен подчеркнул, что главным стартом в нынешнем году для него станет молодёжное первенство Европы, которое пройдёт на Балканах. Однако чтобы попасть туда, нужно пройти отбор в международном турнире — он состоится в середине февраля в Беларуси.

«Естественно, я рассчитываю получить путёвку в Хорватию, а уже там подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта. Но при этом в моих планах пробиться и на взрослый чемпионат Европы, который пройдёт через пару месяцев после молодёжного первенства континента — в мае, в Ереване. А под занавес года планирую завоевать титул по итогам чемпионата России в Забайкалье»,
пояснил Дронов.

Собеседник подчеркнул, что уже начал подготовку к будущим турнирам. На данный момент он в составе молодёжной сборной России находится в Приэльбрусье, где проходит тренировочный цикл. 

Отвечая на вопрос, не собирается ли он сменить «спортивную» прописку, боксёр заявил, что пока таких планов нет.  

«Благодаря поддержке местных и краевых властей я спокойно готовлюсь к новым соревнованиям, финансовая ситуация стабильная. Мы находим взаимопонимание и с будённовским спорткомитетом, и с министерством физической культуры и спорта края. Не могу не отметить роль губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, который не оставляет нас своим вниманием и поддержкой. Правда, напрямую мы с ним не контактируем, но насколько я знаю, он следит за моими выступлениями»,
заявил собеседник.

Дронов подчеркнул, что все его планы связаны со Ставропольем, однако он не исключает возможности сдачи параллельного зачёта другому региону — это общепринятая практика у спортсменов. 

Авторы:Татьяна Климова