сб, 27 апр.
17:09
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске провели дог-трекинг для популяризации ездового спорта

24 января 2022, 12:48СпортФото: Федерация ездового спорта СК // На Машуке состоялся дог-трекинг

Мероприятие прошло в минувшее воскресенье на Машуке. Его организаторами выступили Федерация ездового спорта Ставропольского края совместно с городским беговым сообществом и центром физкультуры и спорта Пятигорска.

Напомним, федерация ездового спорта Ставропольского края официально была открыта в 2021 году и находится на базе СОШ № 31 Пятигорска.

Как рассказала Ставропольскому краевому информационному агентству президент федерации Наталья Безверхняя, дог-трекинг был проведён в целях популяризации ездового спорта.

«Собрали детей и взрослых, неравнодушных к спорту и животным. Конечно, было довольно холодно и опустился густой туман, но даже это не помешало нам хорошо провести время и рассказать о том, чем мы занимаемся»,
прокомментировала собеседница агентства.

Участвовать можно было как со своими питомцами, так и без них. Тем, у кого пока нет своей собаки, четвероногих попутчиков предоставил питомник Snow Breeze. Стартовали участники от места дуэли Лермонтова. Так как было много детей, дистанция была небольшой: дошли до Комсомольской поляны, попили чай, сделали фотографии и развернулись обратно.

«Мы познакомили участников с амуницией для каникросса, рассказали о некоторых дисциплинах ездового спорта, после чего самые смелые участники даже решились немного пробежаться и ощутить удовольствие от бега с собакой»,
отметила Наталья Безверхняя.

Мероприятие понравилось не только всем участникам, но даже прохожие интересовались, что происходит, что за породы собак и как можно присоединиться. Поэтому решено продолжать организацию подобных встреч, но уже при более благоприятной погоде.

Кстати, зимний сезон в федерации тоже пропускать не планируют. Так, на новогодних каникулах собак вывозили в заснеженный Архыз, где пробовали запускать их в упряжку. Она не профессиональная, участвовать в соревнованиях не позволит, но для тренировок и физнагрузки, чтобы не терять форму, вполне подходит.

«Всего брали шесть собак. Всё получилось. Конечно, это была не спортивная тренировка, но хорошая физическая нагрузка. Выбирали трассу без людей, но протяженную, чтобы собаки могли разогнаться и почувствовать скорость»,
объяснила Наталья.

В планах — поездка в Астрахань на соревнования 20 февраля. Но она будет зависеть от эпидобстановки. Кроме того, подопечные федерации начинают активную подготовку к соревнованиям, которые пройдут 27 марта в Пятигорске.

Авторы:Дарья Шерстюкова