сб, 27 апр.
13:21
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские представители «королевы спорта» показали на старте сезона высокие результаты

25 января 2022, 19:20СпортФото: Федерация лёгкой атлетики СК // Соревнования по лёгкой атлетике

В Ставрополе прошли чемпионат и первенства СКФО по легкой атлетике, собравшие спортсменов из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ставрополья.

На старте зимнего сезона достойные результаты показали многие лидеры сборной края. По итогам турнира среди юношей и девушек до 18 лет трижды на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялась Дарья Юдина, которая отпраздновала успех в забегах на 200 и 400 метров, а также в эстафете 4 по 200 метров. «Золотые дубли» оформили Дарья Козлова (бег на 800 и 1500 метров) и Дарья Азарова (бег на 3000 метров гладким стилем и на 2000 метров с препятствиями), Александр Федченко (бег на 1500 и 3000 метров) и Лев Нарминов (толкание ядра и метание диска).

В состязаниях юниоров до 20 лет двойные триумфы отметили пять ставропольских чемпионов: Лолита Кладовикова (бег на 1500 и 3000 метров), Виктория Селезнева (толкание ядра и метание диска), Алексей Вардиков (бег на 400 и 800 метров) и два Никиты Шапрана: бегун (3000 метров гладким стилем и 2000 метров с препятствиями) и метатель (толкание ядра и метание диска).

Блестяще выступили хозяева по итогам молодежного первенства (до 23 лет). Главной героиней можно назвать Злату Мерфиянскую, которая оформила победный хет-трик, выиграв забеги на 200 и 400 метров, а также разделив радость триумфа с подругами в эстафете 4 по 200 метров. Набор из медалей всех достоинств собрали Екатерина Ивахненко (золото в эстафете, серебро в беге на 60 метров и бронза на 200-метровке) и Иван Иванов (первое место в эстафете, второе – на 60-метровке, третье — на 200-метровке).

В соревнованиях взрослых атлетов отметим тройной триумф Ольги Топольсковой, которая пришла к финишу первой по итогам забега на 400 метров гладким стилем и на 60 метров с барьерами, а также выиграла состязания по прыжкам в высоту. Золотыми дублями отметились Юлия Полулях (толкание ядра и метание диска), Максим Слаква (бег на 200 метров и прыжок в длину) и Павел Юровский (бег на 3000 метров гладким стилем и 2000 метров с препятствиями).

«Порадовала Ольга Топольскова, которая наконец-то восстановилась после травм. После длительного перерыва вернулся в сектор и показал очень приличный результат другой наш сборник – Антон Марков, который победил в тройном прыжке. В прыжках в высоту очень понравился Иван Костоваров (юниоры до 20 лет). Никита Шапран толкнул ядро за 17 метров. Также отмечу бегунов Диму Миронова, Лешу Вардикова, Максима Слакву, Дашу Козлову, Дашу Юдину, Дашу Азарову», отметила в беседе с корреспондентом «Победы26» председатель Федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежда Лобойко.
отметила в беседе с корреспондентом Ставропольского краевого информагентства председатель Федерации легкой атлетики региона Надежда Лобойко.

Подробнее о старте легкоатлетического сезона в Ставрополе читайте в материале СКИА.

Авторы:Леонид Миронов