пт, 26 апр.
16:52
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец стал чемпионом мира по ММА

31 января 2022, 14:13СпортФото: клуб Eagles MMA Essentuki// Владимир Петренко из Ессентуков стал чемпионом мира по ММА в Абу-Даби

Владимир Петренко из Ставропольского края завоевал победу на первенстве мира по ММА в Абу-Даби. Спортсмен уже вернулся домой в Ессентуки. Ставропольское краевое информагентство узнало у чемпиона, как удалось выиграть у опытных соперников в первом в жизни международном поединке.

В ессентукский клуб Eagles ММА Владимир пришёл совсем юным парнем 3,5 года назад. Когда он делал свои первые робкие шаги в довольно жёстком виде спорта, не все тренеры видели в нём не то что будущего чемпиона мира, но даже просто хорошего бойца. Но усердие и трудолюбие помогли Владимиру преодолеть все сомнения и добиться успехов.

«Он пришёл к нам таким „неваляшкой“ — пухленьким мальчиком. Но оказался очень трудолюбивым парнем. Не пропускал тренировки, соблюдал режим. Я всегда ему говорил, что в этом и есть залог успеха»,
рассказал СКИА тренер Владимира Петренко, основатель клуба Eagles ММА в Ессентуках Саидхасан Мусаев.

Кстати, что касается режима, то собеседник агентства пояснил, что у спортсменов ММА он довольно строгий. Питание должно быть сбалансированным, приветствуются домашние блюда, исключается любой фаст-фуд и вся «вредная» еда типа чипсов и газировки. Спать ложиться следует до 23:00, а вставать лучше не позже 7 утра. Тренировки во время сборов могут доходить до 6 часов в день. Помимо занятий в клубе, Саидхасан Мусаев организует для своих подопечных тренировки в горах Дагестана.

Так, строго соблюдая спортивный режим и усердно тренируясь, вскоре Владимир Петренко вошёл в сборную России. На чемпионате страны он не смог одолеть только спортсмена из Астрахани, действующего чемпиона России Гаджимагомеда Асадулаева. С ним вдвоём как первый и второй номера нашего государства они поехали в Арабские Эмираты на мировое первенство. Там у ставропольца было три боя.

В первом на ринг с ним вышел турок Аслан Турван. Во втором — соотечественник Гаджимагомед Асадулаев, и в финале — боец из Бахрейна Гаджи Гаджиев. Все три противника — очень опытные спортсмены, выигравшие не один крупный поединок. Владимиру же недавно исполнилось 18 лет. За три недели до поездки он сломал руку, до этого переболел коронавирусной инфекцией. И тем не менее все три боя оказались для него триумфальными.

«Это был мой первый международный старт. Никого из соперников я не знал. Но не волновался, приходил уверенным на все три боя. Меня готовил тренер, который также не сомневался во мне. Поэтому я знал, что закрою все три боя без проблем»,
прокомментировал «Победе26» Владимир Петренко.

Он также поделился, что в ближайшую неделю планирует отдохнуть, после чего снова вернётся к активным тренировкам. В планах на будущее продолжать выступать в любителях, а в дальнейшем цель — перейти в профессиональные российские лиги.

В аэропорту Минеральных Вод Владимира Петренко встретили товарищи из ессентукского клуба ММА
Фото: клуб Eagles MMA Essentuki//
Авторы:Дарья Шерстюкова