чт, 18 апр.
12:39
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Олимпийский чемпион по боксу Альберт Батыргазиев преподал «урок большого спорта» юным ставропольцам

2 февраля 2022, 13:57СпортФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Олимпийский чемпион поделился с юными спортсменами секретами мастерства

Ставропольский край стал очередным регионом, который для популяризации спорта и физической культуры посетил заслуженный мастер спорта России, член национальной сборной, чемпион Олимпийских игр — 2020 в Токио, четырехкратный чемпион России Альберт Батыргазиев.

На Ставрополье чемпион прибыл по приглашению Думы Ставропольского края вечером 1 февраля. А уже с раннего утра 2 февраля его ждал плотный график визитов: Альберт вместе со своим отцом Ханбулатом Батыргазиевым посетили музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история», где не только познакомились с экспозициями музея, но и пообщались с детворой, провели автограф-сессию.

Затем именитый спортсмен побывал в «Краевой детско-юношеской спортивной школе» в Ставрополе, где его радушно встретили хлебом-солью, а также хореографической миниатюрой из кавказских и русских народных танцев. В кузнице спортивных талантов олимпийский чемпион пообщался с воспитанниками, поделился с ними секретами успеха в большом спорте и дал ребятам ряд наставлений, как покорить намеченную высоту.

«Не важно, чему вы решили себя посвятить в дальнейшем: спорту, науке, культуре, иному поприщу. Главное, во всем трудиться добросовестно, не позволять себе расслабляться и делать что-либо как-нибудь. Внутренний стержень, стремление к идеалу, вера в себя, сила воли, терпение и одновременно критическое отношение к себе — залог успеха в любом деле»,
напутствовал подрастающее поколение Альберт Батыргазиев, отметивший, что сейчас он активно готовится к участию в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Затем гости посетили краевую думу, где вместе со спикером регионального парламента Николаем Великданем обсудили перспективы развития профессионального, любительского и массового спорта на Ставрополье.

Завершился визит именитого спортсмена обзорной экскурсией по краевому центру.