ср, 24 апр.
19:33
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские акробаты готовятся выступить на чемпионате Европы в нейтральном статусе

3 марта 2022, 11:46СпортФото: минспорт СК // Ставропольские акробаты готовятся к чемпионату Европы

В Ярославле прошли розыгрыш Кубка страны и всероссийские соревнования среди молодёжи «Надежды России-1» по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке.

Как всегда, свой высокий класс на акробатической дорожке продемонстрировали воспитанники ставропольской спортивной школы Василия и Таисии Скакун. Серебряную медаль по результатам кубкового турнира среди девушек завоевала Полина Дорохова, у мужчин бронзу заслужил Сергей Финиченко. А Ксения Луткова и Вадим Афанасьев замкнули квартеты лучших.

Ещё одну награду краевая команда получила по результатам турнира «Надежды России-1». Арина Каляндра поднялась на вторую ступень пьедестала почета по итогам состязаний среди юниорок 13-16 лет. На четвёртой позиции обосновались Мария Савченко и Валерий Кошкин.

Стоит отметить, что соревнования в Ярославле стали первым отборочным этапом в преддверии майского чемпионата Европы, который в мае пройдет в итальянском городе Римини. Второй, решающий раунд отбора на Евро-2022 состоится в Сочи, где с 17 по 22 марта состоятся национальный чемпионат и всероссийские соревнования «Надежды России-2». В числе кандидатов на выступление в Италии — сразу шесть ставропольских мастеров.

«Шансы поехать в Италию у нас сохраняются. Многое зависит от того, какие будут международные санкции в отношении российских спортсменов. По европейским каналам пока полная тишина. Самое страшное, что может случиться, — международные федерации могут заставить приостановить членство России. Тогда нам будет полностью закрыт доступ на зарубежные соревнования. Пока же речь идет о выступлении на международной арене в нейтральном статусе. Но нам не привыкать — после решений МОК в 2021 году (которые должны действовать до конца нынешнего года) мы боролись без флага и гимна за медали чемпионата мира. Так что для нас изменений в статусе пока никаких нет. Мы планомерно готовимся к соревнованиям и ждём, время до чемпионата Европы у нас ещё есть. Но я всё равно считаю, что это временные дела, деваться Международной федерации гимнастики (куда входят и акробатика, и художественная гимнастика, и паркур, и другие виды спорта) некуда. Без России большого международного спорта не будет. Им это невыгодно. Но что у них сейчас в головах — никто не знает»,
рассказал «Победе26» директор ставропольской акробатической школы Владислав Скакун.
Авторы:Леонид Миронов